ライオンズマンション中の島通り

  • 北海道札幌市豊平区中の島一条四丁目

  • / 中の島駅 徒歩8分

  • 1987年築 / 9階建 / 41戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

42.2
フェア

推定相場価格より5.8%割高

販価
2,890万円
47.8万円/㎡
相場
2,732万円
45.2万円/㎡
2,129
2,531
2,934
3,336
AI査定結果
推定相場価格
2,732万円
45.2万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,531万円〜2,934万円
41.9万円/㎡〜48.6万円/㎡
推定賃料
6.7万円
0.11万円/㎡
推定利回り
2.8%
 
最終更新日: 2026年5月14日
ライオンズマンション中の島通り
2,890万円(47.8万円/㎡)/ 9階 / 60.42㎡ / 2LDK+S

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴10件の平均平米単価は30.66万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(47.8万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて55.9%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/022,890万円47.8万円9階 60.42㎡ 2LDK+S
2026/02/132,950万円42.4万円9階 69.62㎡ 3LDK
2026/02/072,799万円46.3万円9階 60.42㎡ 2LDK+S
2025/11/151,820万円30.1万円9階 60.42㎡ 3LDK
2025/09/221,600万円19.8万円6階 80.64㎡ 4LDK
2025/08/271,500万円21.5万円9階 69.62㎡ 3LDK
2025/01/271,880万円27.0万円6階 69.62㎡ 3LDK
2024/11/271,980万円28.4万円6階 69.62㎡ 3LDK
2024/09/091,780万円21.0万円4階 84.7㎡ 4LDK
2024/04/071,870万円22.1万円4階 84.7㎡ 4LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例4件の平均平米単価は39.48万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(47.8万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて21.1%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/02ライオンズマンション中の島通り
札幌市豊平区中の島一条四丁目
中の島駅8分 2,890万円47.8万円60.422LDK+S9階 / 9階建 198741SRC
2024/02/15クリオ旭町壱番館
札幌市豊平区旭町六丁目
学園前駅10分 1,980万円38.4万円51.622LDK5階 / 11階建 南西199128SRC
2025/10/29ライオンズガーデン平岸
札幌市豊平区平岸一条二丁目
中の島駅7分 1,790万円36.7万円48.752LDK6階 / 8階建 西199234SRC
2024/09/08クリオ中の島壱番館
札幌市豊平区中の島二条四丁目
中の島駅7分 2,480万円43.7万円56.782LDK4階 / 8階建 198927RC
2026/02/10平岸台シティハウス
札幌市豊平区平岸一条十丁目
平岸駅11分 2,890万円39.2万円73.813LDK5階 / 7階建 西199236RC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(47.8万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1982〜1992年築, 専有面積50.42㎡〜70.42㎡の平均販売価格
status
--万円/㎡